Der TV Verl startet wieder durch!

Der TV Verl darf endlich wieder Sport anbieten! Übungsleiter  und  Vorstand freuen sich gleichermaßen, wieder einsteigen zu dürfen. Der TV Verl weiß aufgrund vielfältiger Nachfragen, dass auch die Mitglieder mit viel Elan und Lust auf gemeinsame Bewegung wieder durchstarten werden. Die Übungsleiter stehen bereit, alle TV’ler nach der viel zu langen erzwungenen Sportpause wieder fit zu machen. Zwar können noch nicht alle Gruppen sofort wieder starten, aber es sind doch sehr viele Angebote für Kinder und Erwachsene möglich. Auch der Rehasport beginnt wieder. Eine Auflistung aller Gruppen befindet sich am Ende dieser Mitteilung, ebenso stehen die nötigen Formulare und Erklärungen für Übungsleiter*innen und Teilnehmer*innen als Download zur Verfügung.

Bei der zurzeit im Kreis Gütersloh  gültigen Inzidenzstufe 3 dürfen Sportangebote draußen durchgeführt werden, Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre sogar mit Kontakt. Die Erwachsenen halten noch Abstand und müssen bis zur Unterschreitung der 50er Inzidenz auf Kontaktsport verzichten. Aber auch mit einem Abstand von 1,5 Metern macht es sicher Spaß, endlich wieder mit seiner Gruppe aktiv zu werden und „eine Runde“ nicht nur zu laufen, sondern auch zu reden.  Rehasport darf aufgrund der notwendigen, ärztlichen Verordnung sogar wieder in geschlossenen Räumen starten. Dort geht es ab kommenden Montag  (31.05.2021) wieder los. Für die Gruppen im Foyer wird entweder ein gültiger Test von einem Testzentrum  oder der Nachweis einer vollständigen Impfung benötigt.

Bei Fragen steht das Team der Geschäftsstelle zu den gewohnten Zeiten gerne mit Rat und Tat zur Verfügung. 

AUF GEHT`S !!!

Beitragsbild: LSB NRW / Lutz Leitmann

Angebote
Kinder allgemeinWochentagUhrzeitOrt
Vorschulturnen                         
4 bis 6 Jahre                     
Montag 15.55 bis 16.55 Uhr   Sportplatz GS Kaunitz 
Spieletreff Grundschulkids  
6 bis 10 Jahre      
Montag 17.05 bis 18.05 Uhr      Sportplatz GS Kaunitz 
Tanz- und Spielmäuse            
 3 bis 6 Jahre         
Montag 16.55 bis 17.55 Uhr     Sportplatz Bühlbusch 
Eltern Kind Turnen                
 2 bis 4 Jahre       
Dienstag  15.30 bis 16.30 UhrSportplatz Bornholte
Vorschulturnen                       
 4 bis 6 Jahre              
Dienstag  16.40 bis 17.40 UhrSportplatz Bornholte
Vorschulturnen                       
4 bis 6 Jahre     
Donnerstag 13.45 bis 14.45 Uhr   Sportplatz Bühlbusch 
Eltern-Kind Turnen                  
2 bis 4 Jahre      
Donnerstag 16.00 bis 17.00 Uhr Sportplatz Bühlbusch 
Angebote für Kinder und Jugendliche Fachsportarten
Handball Minis                    
Mixed 4 bis 6 Jahre                   
Montag 16.25 bis 17.55 Uhr  Sportplatz Schulzentrum 
Handball F-Jugend (mixed) Jahrgänge 2013/ 2014        Donnerstag16.00 bis 17.30 Uhr Sportplatz Marienschule 
Handball  w E-Jugend        Jahrgänge 2011 / 2012                              Dienstag 16.25 bis 17.55 UhrSportplatz Schulzentrum 
Handball  w D-Jugend   
Jahrgänge 2009/2010                 
Donnerstag16.25 -17.55 UhrSportplatz Schulzentrum 
Handball w C Jugend       
Jahrgänge 2007/ 2008
Montag                                  Dienstag 16.00 bis 17.55 Uhr    18.05 bis 19.35 Uhr   Sportplatz Marienschule Sportplatz Schulzentrum 
Handball w B -Jugend    
Jahrgänge 2005 / 2006            
Montag                    Mittwoch 18.05 bis 19.35 Uhr  16.25 bis 17.55 Uhr  Sportplatz Schulzentrum Sportplatz Marienschule 
Handball w A Jugend         Jahrgänge 2003/ 2004          Montag                           Donnerstag19.45 bis 21.45 Uhr   18.05 bis 19.35 Uhr           Sportplatz Schulzentrum Sportplatz Schulzentrum  
Handball m E Jugend            Jahrgänge 2013/ 2014Freitag 16.25 bis 17.55 UhrSportplatz Schulzentrum 
Handball m D Jugend              Jahrgänge 2009/ 2010           Dienstag                     Mittwoch                      Samstag 16.00 bis 17.50 Uhr 16.25 bis 17.55 Uhr    12.45 bis 14.45 Uhr Sportplatz Marienschule Sportplatz Schulzentrum 
Handball m C Jugend (1+2)   2. Mannschaft                             1. Mannschaft                            1.+2. Mannschaft                                           Montag                            Mittwoch                        Freitag                              Samstag 18.05 bis 19.35 Uhr  18.05 bis 19.35 Uhr     18.05 bis 19.35 Uhr    Sportplatz Marienschule Sportplatz Marienschule Sportplatz Schulzentrum Sportplatz Schulzentrum 
Handball m B Jugend        Jahrgänge 2005/ 2006Mittwoch                        Donnerstag18.05 – 19.35 Uhr        18.05 bis 19.35 Uhr Sportplatz Schulzentrum Sportplatz Bühlbusch 
Handball Torwart Jugend  Mittwoch                        18.05 – 19.35 Uhr Sportplatz Schulzentrum 
Leichtathletik                            unter 10 Jahre               Montag 15.45 bis 17.15 Uhr  Sportplatz Bornholte 
Leichtathletik                            
ab 10 Jahre  
Dienstag 18.05 bis 19.35 Uhr Sportplatz Schulzentrum 
Badminton                               
unter 13 Jahre                        
Montag 17.05 bis 18.05 Uhr    Sportplatz Bühlbusch 
Frisbee                                      unter 10 und unter 14 Jahre Dienstag                                 Donnerstag16.30 bis 17.55 Uhr 16.30 bis 17.55 Uhr Frisbeefeld FC Sürenheide
Frisbee                                      unter 17 und unter 20 Jahre Dienstag                              Donnerstag18.05 bis 20.05 UhrFrisbeefeld FC Sürenheide
RSG allgemein                              4-6 Jahre                           Mittwoch 15.55 bis 16.55 UhrSportplatz Bühlbusch 
RSG allgemein                             
6 – 8 Jahre           
Mittwoch  17.05 bis 18.05 UhrSportplatz Bühlbusch 
RSG allgemein                          
ab 9 Jahre              
Mittwoch 18.10 bis 19.10 UhrSportplatz Bühlbusch 
RSG Leistung                             Kleinen Freitag 15.55  bis 17.25 UhrSportplatz Marienschule 
RSG Leistung                         Großen                        Freitag 17.35  bis 19.25 UhrSportplatz Marienschule 
Trampolin                           Mittwoch                           Freitag 16.00 bis 18.20 Uhr        16.00 bis 18.30 Uhr   Fußballplatz neben Halle Bornholte Fußballplatz neben Halle Bornholte
Völkerball      Donnerstag16.30 bis 17.55 Uhr    Sportplatz Bühlbusch 
Ballett                                       
ab 6 Jahre              
Freitag 16.00 bis 16.55 Uhr    überdachter Schulhof Gesamtschule 
Ballett                                       
ab 9 Jahre              
Freitag 17.05 bis 18.00 Uhr    überdachter Schulhof Gesamtschule 
Ballett                                      
ab 17 Jahre              
Freitag 18.10 bis 19.10 Uhr  überdachter Schulhof Gesamtschule 
Angebote für Erwachsene Allgemein 
Herz Kreislauf Training                    Montag17.30 bis 18.30 Uhr          Fußballplatz neben Halle Bornhholte 
Gymnastik (Citytrimmer)                   Mittwoch 18.30 bis 20.00 Uhr       Fußballplatz neben Halle Bornholte 
Gymnastik (Turnfeen)                           Montag 20.00 bis 21.00 Uhr           Schulhof GS Kaunitz 
Gymnastik Frauen         
(Flotten Fünfziger)                   
Dienstag 16.00 bis 17.00 Uhr   Sportplatz Bühlbusch 
Gymnastik Männer                 
(Die Rüstigen)                    
Dienstag 17.10 bis 18.10 Uhr   Sportplatz Bühlbusch 
Männerfitness                    Dienstag 19.00 bis 20.00 Uhr Sportplatz Bühlbusch 
Gymnastik (Morgensterne)          Dienstag 16.00 bis 17.00 Uhr   Fußballplatz neben Halle Bornholte 
Gymnastik                  Dienstag 19.00 bis 20.00 Uhr     Schulhof Sürenheide
Gymnastik (Brisse)                Mittwoch 19.00 bis 20.00 Uhr      Turnhalle Brisse 
Gymnastik (Sie und Er)                       Donnerstag16.25 bis 17.25 Uhr        Schulhof Realschule 
Gesundheitsgymnastik  Donnerstag 17.35 bis 18.35 Uhr    Schulhof Realschule 
Gymnastik
(Riege 30)                         
Donnerstag18.45 bis 20.15 Uhr    Schulhof Realschule 
Angebote für Erwachsene Fachsportarten 
Badminton                              Montag                             Mittwoch 18.15 bis 20.15 Uhr    18.00 bis 20.00 Uhr    Sportplatz Bühlbusch        Sportplatz Bühlbusch 
Völkerball Damen    Montag19.00 bis 20.30 Uhr  Sportplatz Bühlbusch 
Judo Erwachsene     Montag19.00 bis 20.30 Uhr Eingang Bühlbusch Schule
Volleyball Mixed                          Montag                                Donnerstag19.00 bis 21.00 Uhr    19.00 bis 21.00 Uhr   Beachfeld FC Sürenheide           Beachfeld FC Sürenheide
Herzsport                                                   Dienstag18.00 bis 19.00 Uhr Sportplatz Marienschule
Herzsport                                                 Dienstag19.10 bis 20.10 Uhr Sportplatz Marienschule
Gymnastik + Volleyball    Donnerstag20.00 bis 22.00 Uhr   Beachfeld FC Kaunitz 
Volleyball                                     (Jedermänner Sürenhei.)                      Freitag18.00 bis 21.00 Uhr    Beachfeld FC Sürenheide
Aikido                                      Dienstag                        Freitag 20.00 bis 22.00 Uhr    20.00 bis 22.00 Uhr Eingang Bühlbusch Schule      Eingang Bühlbusch Schule 
Handball Damen                     2.Mannschaft                           1.Mannschaft                                              Dienstag                            Donnerstag                      Donnerstag 19.45 bis 21.45 Uhr 18.05 bis 19.35 Uhr 19.45 bis 21.45 Uhr Sportplatz Schulzentrum Sportplatz Marienschule Sportplatz Marienschule 
Handball 1. Herren              Mittwoch                                Donnerstag 19.45 bis 21.45 Uhr   19.45 bis 21.45 Uhr Sportplatz Marienschule        Sportplatz Schulzentrum 
Handball  2.Herrren                                  Mittwoch                                Donnerstag 19.45 bis 21.45 Uhr   19.45 bis 21.45 Uhr Sportplatz Schulzentrum  Sportplatz Bühlbusch 
Handball Torwart Sen.                                 Mittwoch                                19.45 bis 21.45 Uhr Sportplatz Schulzentrum 
Rehasport 
Reha Gruppe I Orthopädie                        Montag 9.15 bis 10.05 Uhr      Foyer Schulzentrum 
Reha Gruppe II Orthopädie                      Montag 10.15 bis 11.05 Uhr     Foyer Schulzentrum 
Reha Gruppe III Orthopädie                    Montag 11.15 bis 12.15 Uhr  Foyer Schulzentrum 
Reha Gruppe IV Orthopädie Montag 17.45 bis 18.45 Uhr Treffpunkt Eingang TV Verl 
Reha Gruppe V Orthopädie Montag 19.00 bis 20.00 Uhr Treffpunkt Eingang TV Verl 
Reha Gruppe VI Orthopädie                       Mittwoch  16.00 bis 16.55 Uhr                  Foyer Schulzentrum 
Reha Gruppe VII Orthopädie                   Mittwoch  17.10 bis 18.05 Uhr                  Treffpunkt Eingang TV Verl 
Reha Gruppe VIII Orthopädie            Donnerstag 19.00 bis 21.00 Uhr      Schulhof Sürenheide 
Reha Gruppe VIIII Orthopädie                    Freitag 9.30 bis 10.30 Uhr                          Foyer Schulzentrum 
Kurse 
Zumba Dienstag                      Dienstag19.00 bis 20.00 Uhr Schulhof Realschule 
Zumba                                              Mittwoch 18.00 bis 19.00 Uhr    Schulhof Sürenheide
Zumba                            Mittwoch 19.10 bis 20.10 Uhr   Schulhof Sürenheide
Zirkeltraining                   Freitag 18.00 bis 19.00 Uhr    Schulhof Kaunitz 
Hip Hop ab 8 Jahre            Freitag 17.30 -18.30 Uhr   Eingang Bühlbusch Schule