Sportangebote


Ausgleichs- und Gesundheitssport
Für junge und ältere Menschen bietet der Ausgleichs- und Gesundheitssport im TV Verl vielfältige Möglichkeiten zur aktiven Gesunderhaltung. Spaß am Miteinander und soziale Kontakte in der Gruppe bereichern zudem den Alltag.


Wirbelsäulengymnastik

Wirbelsäulengymnastik I:
Montag, 16:30-17.30 Uhr, SH Realschule , Kühlmannweg 20, (sanfte Rückengymnastik, mit Hocker, ohne Mattentraining)

Wirbelsäulengymnastik II:
Montag, 17.45-18.45 Uhr, SH Realschule, Kühlmannweg 20, (für Fortgeschrittene, ausgebucht)
Mittwoch, 19:00-20:00 Uhr, Gymn.-Raum in Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

Gymnastikmix:
Montag, 20:00 – 21:00 Uhr, Sürenheide, GS St.-Georg, Thaddäusstr. 74

Rücken-Fit:
Donnerstag, 18:30-19:30 Uhr, SH der GS Marienschule, Kühlmannweg 13


Stuhlgymnastik

Dienstag, 10:00 – 11.00 Uhr, Foyer Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34


Gesundheitsgymnastik
Mittwoch, 9:00-10:00 Uhr, Foyer Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34


Männergymnastik / -fitness

Montag, 19:00-20:30 Uhr, SH der GS Am Bühlbusch, Am Bühlbusch 6

Dienstag, 19:00-20:00 Uhr, SH der GS Am Bühlbusch, Am Bühlbusch 6


Spiel, Tanz & Gymnastik

Dienstag, 18:00-19:00 Uhr, SH Realschule, Kühlmannweg 20

Dienstag, 19:00-20:00 Uhr, SH Realschule, Kühlmannweg 20

Mittwoch, 18:30-20:00 Uhr, SH Bornholte, Bergstraße


Tanztreff ab 50

Donnerstag, 10.00-11.30 Uhr, Foyer Halle I


Damengymnastik

Montag, 19:45-20:45 Uhr, SH GS-Kaunitz, Fröbelstr. 13

Dienstag, 19:00-20:00 Uhr, Sürenheide, GS St.-Georg, Thaddäusstr. 74

Dienstag, 08:30-9.30 Uhr, SH Bornholte, Bergstraße

Donnerstag, 18:30-20:00 Uhr, SH Realschule, Kühlmannweg 20

Gymnastik junge Damen Kaunitz

Montag, 18:45-19:45 Uhr, SH GS-Kaunitz, Fröbelstr. 13


Gymnastik für Ältere

Männer: Di 17:00-18:00 Uhr, SH GS Am Bühlbusch, Am Bühlbusch 6

Frauen: Di 16:00-17:00 Uhr, SH GS Am Bühlbusch, Am Bühlbusch 6

Dienstag, 18:00-19:15 Uhr, SH GS-Kaunitz, Fröbelstr. 13

Frauen / Männer: Do. 16.00 bis 17.00 Uhr, Foyer


Fitness-Gymnastik

Montag, 19:00-20:00 Uhr, Sürenheide, GS St.-Georg, Thaddäusstr. 74


Herz-Kreislauf-Präventionssport

Montag, 17:00-18:30 Uhr, SH Bornholte, Bergstraße

Rehasport

Rehasport / Orthopädie


Sport fürs Herz (Übungsgruppe)

Dienstag, 18:30-19:45 Uhr, SH der GS Marienschule, Kühlmannweg 13

Sport fürs Herz (Trainingsgruppe)

Dienstag, 20:00-21:30 Uhr, SH der GS Marienschule, Kühlmannweg 13

Leistungs- und Wettkampfsport


Boxen (Mädchen und Jungen ab 12 Jahre)

Montag, 17:30 Uhr -19:00 Uhr, Sürenheide, GS St.-Georg, Thaddäusstr. 74
Freitag, 18:00 Uhr -19:30 Uhr, Sürenheide, GS St.-Georg, Thaddäusstr. 74


Ultimate Frisbee Winter (nach den Herbstferien bis Osterferien)

U11 / U14
Dienstag 16:30 Uhr – 18:00 Uhr, SH der Marienschule, Kühlmannweg 13

Jugend U17
Freitag, 19:00-20:30 Uhr, Halle 2, Schulzentrum St.-Anna-Str. 34

U20 / Senioren
Freitag, 20:30-22:00 Uhr, Halle 2, Schulzentrum St.-Anna-Str. 34

Ultimate Frisbee Sommer

U11 (7-10 Jahre)
Dienstag & Donnerstag 16:30-18 Uhr, Sportgelände Sürenheide

U14 (11-13 Jahre)
Dienstag & Donnerstag 16:30-18 Uhr, Sportgelände Sürenheide

U17 (14-16 Jahre)
Dienstag & Donnerstag 18-20 Uhr, Sportgelände Sürenheide

U20 (16-19 Jahre) / open/mixed (ab 20 Jahre)
Dienstag & Donnerstag 18-20 Uhr, Sportgelände Sürenheide


Rhythm. Sportgymnastik (RSG)

Montag, 16:00-20:00 Uhr, Halle 1, Schulzentrum St.-Anna-Str. 34
Freitag, 15:00-19:00 Uhr, Halle 2, Schulzentrum St.-Anna-Str. 34

RSG-Nachwuchs 4-6 Jahre
Mittwoch, 15:30-16:30 Uhr, SH der GS Marienschule, Kühlmannweg 13

RSG-Nachwuchs 6-8J.
Mittwoch, 16:30-17:30 Uhr, SH der GS Marienschule, Kühlmannweg 13

RSG-Nachwuchs 8-10J.
Mittwoch, 17:30-18:30 Uhr, SH der GS Marienschule, Kühlmannweg 13

RSG-Nachwuchs ab 10J.
Mittwoch, 18:30-19:30 Uhr, SH der GS Marienschule, Kühlmannweg 13


Völkerball

mixed. 8-17 Jahre
Donnerstag, 16:30-18:00 Uhr, SH GS Am Bühlbusch, Am Bühlbusch 6

weibl. ab 18 Jahre
Montag, 20:00-22:00 Uhr, SH Realschule, Kühlmannweg 20


Leichtathletik (Sommertraining: nach den Osterferien bis zu den Herbstferien)

U10, 6 Jahre – 9 Jahre (Anfänger): ÜL Inga Berenbrinker
Montag, 16:30-18:00 Uhr, Sportplatz am Schulzentrum

U12, 10 Jahre – 11 Jahre: ÜL Inga Berenbrinker
Dienstag, 17.30-19.00 Uhr, Sportplatz am Schulzentrum

U14 / U16 / U18, ab 12 Jahre (Fortgeschritten): ÜL Gaby Walter
Donnerstag, 18.00-19.30 Uhr, Sportplatz am Schulzentrum


Badminton

Senioren (ab 18 J.)
Mo 20:00-22:00 Uhr, Halle 2, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

Mi 20:00-22:00 Uhr, Halle 2, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

Hobby
Do 19:30-22:00 Uhr, Halle 2, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

Schüler/Jugend
Mo 18:00-20:00 Uhr, Halle 2, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

Mi 18:00-20:00 Uhr, Halle 2, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

U11 / U 13
Mo 16:30-18:00 Uhr, Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

Mi 16:30-18:00 Uhr, Halle 2, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34


Basketball
Kinder (6-10 Jahre) Beginn 24.11.22

Donnerstag, 17:30 Uhr-18:30 Uhr, SH der GS Marienschule, Kühlmannweg 13


Tischtennis

Senioren (ab 18 J.)
Montag, 20:00-22:00 Uhr, SH der GS Marienschule, Kühlmannweg 13

Mittwoch, 19:30-22:00 Uhr, SH der GS Marienschule, Kühlmannweg 13

Freitag, 19:30-22:00 Uhr, SH der GS Marienschule, Kühlmannweg 13

Schüler/Jugend
Montag, 18:00-19:30 Uhr, SH der GS Marienschule, Kühlmannweg 13

Freitag, 17:00-19:00 Uhr, SH der GS Marienschule, Kühlmannweg 13


Judo

5 bis 7 Jahre
Montag, 16.00-17.15 Uhr, SH GS Am Bühlbusch, Am Bühlbusch 6

8 bis 10 Jahre
Montag, 17.15-18.30 Uhr, SH GS Am Bühlbusch, Am Bühlbusch 6

ab 10 bis 15 Jahre
Montag, 18.30-19.45 Uhr, SH GS Am Bühlbusch, Am Bühlbusch 6

ab 16 Jahre / Erwachsene
Montag, 19:30-21:00 Uhr, SH GS Am Bühlbusch, Am Bühlbusch 6

4 bis 6 J. / Judozwerge
Freitag, 16:00-17:00 Uhr, SH GS Am Bühlbusch, Am Bühlbusch 6
(Kurs ab September wieder)

5 bis 9 Jahre
Freitag, 17:00-18:15 Uhr, SH GS Am Bühlbusch, Am Bühlbusch 6

ab 10 Jahre/Erwachsene
Freitag, 18:15-19:45 Uhr, SH GS Am Bühlbusch, Am Bühlbusch 6


Aikido (ab 14 J.)

Dienstag, 20:00-22:00 Uhr, SH GS Am Bühlbusch, Am Bühlbusch 6
Freitag, 20:00-22:00 Uhr, SH GS Am Bühlbusch, Am Bühlbusch 6


Iaido (ab 12 Jahre)

Dienstag, 19.45-21-15 Uhr, SH GS-Kaunitz, Fröbelstr. 13


Triathlon


Handball männlich

1. Mannschaft

Dienstag, 18:00-20:00 Uhr, Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Mittwoch, 20:30-22:00 Uhr, Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Donnerstag, 18:00-20:00 Uhr, Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

2. Mannschaft

Dienstag, 18:00-20:00 Uhr, Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Mittwoch, 19:30-21:00 Uhr, Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Freitag, 19:30-21:30 Uhr, Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

3. Mannschaft

Donnerstag, 20:00-22:00 Uhr, Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

A-Jugend

Mittwoch, 18:00-19:30 Uhr, Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Freitag, 18.00-19:30 Uhr, Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

B-Jugend

Mittwoch, 18:00-19:30 Uhr, Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Donnerstag, 18:00-19:30 Uhr, Halle 2, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

C-Jugend (1. Mannschaft)

Dienstag, 16:30 -18:00 Uhr, Halle 2, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Mittwoch, 16:30-18:00 Uhr, Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Freitag, 16:00 -18:00 Uhr, Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

C-Jugend (2. Mannschaft)

Mittwoch, 16:30-18:00 Uhr, Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Freitag, 18:00 -19:30 Uhr, Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

D-Jugend (1.Mannsch.)

Dienstag, 16:30-18:00 Uhr, Halle 2, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Mittwoch, 16:30-18:00 Uhr, Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

D-Jugend (2. Mannsch.)

Mittwoch, 16:30-18:00 Uhr, Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Donnerstag, 18:00-19:30 Uhr, Halle 2, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

E-Jugend

Dienstag, 16:30-18:00 Uhr, Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Freitag, 16:00-17:30 Uhr, Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34


Handball weiblich

1. Mannschaft

Montag, 20:00-22:00 Uhr, Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Dienstag, 20:00-22:00 Uhr, Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Donnerstag, 20:00-22:00 Uhr, Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

2. Mannschaft

Dienstag, 20:00-22:00 Uhr, Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Donnerstag, 18:00-20:00 Uhr, Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

3. Mannschaft

Dienstag, 19:30-21:00 Uhr, Halle 2, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

Mittwoch, 20:30-22:00 Uhr, Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

A-Jugend

Montag, 18:00-20:00 Uhr, Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

B-Jugend

Montag, 18:00-20:00 Uhr Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Mittwoch, 16:30-18:00 Uhr, Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Freitag, 17:30-19:30 Uhr, Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

C-Jugend

Dienstag, 16:30-18:30 Uhr, Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Donnerstag, 16:30-18:00 Uhr, Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Freitag, 18:30-20:30 Uhr, Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

D-Jugend

Dienstag, 18:00-19:30 Uhr, Halle 2, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Donnerstag, 16:30-18:00 Uhr, Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

E-Jugend

Dienstag, 16:30-18:00 Uhr, Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Freitag, 16:00-17:30 Uhr, Halle 1, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

Handball gemischt

Minis (4-5 J.)
Montag, 16:30-18:00 Uhr, Halle 2, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34

F-Jugend (6-7 Jahre)

Donnerstag, 16:30-18:00 Uhr, Halle 2, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34


Inklusive, psychomotorische Angebote

“Die Bunte Bande“

Freitag, 16.00 Uhr – 17.00 Uhr, SH Realschule, Kühlmannweg 20


Freizeit- und Breitensport


Eltern-Kind-Turnen (2-4 J.)

Montag, 16:00-17:00 Uhr, SH der GS Marienschule, Kühlmannweg 13

Dienstag, 15:30-16:30 Uhr, SH GS Bornholte, Bergstr. 26

Donnerstag, 16:00-17:00 Uhr, Sürenheide, GS St.-Georg, Thaddäusstr. 74

Freitag, 15.00-16.00 Uhr, SH GS-Kaunitz, Fröbelstr. 13

“Schüchterne Kids”

Dienstag, 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr, SH der GS Marienschule, Kühlmannweg 13


Vorschulturnen

(4-6 J.) Montag, 16:00-17:00 Uhr, SH GS-Kaunitz, Fröbelstr. 13

(4-7 J.) Dienstag, 16:30-17:30 Uhr, SH GS-Bornholte, Bergstr. 26

Donnerstag, 13:45-14:45 Uhr, SH GS Am Bühlbusch, Am Bühlbusch 6

Donnerstag, 17:00-18:00 Uhr, Sürenheide, GS St.-Georg, Thaddäusstr. 74


Spielmäuse (3-5 J.)

Montag, 17:00-18:00 Uhr, SH der GS Marienschule, Kühlmannweg 13


Spieletreff für Grundschulkinder (6-10 J.)

Montag, 17:15-18:30 Uhr, SH GS-Kaunitz, Fröbelstr. 13
Dienstag, 16:00-17:00 Uhr, Sürenheide, GS St.-Georg, Thaddäusstr. 74
Mittwoch, 16:15-17:15 Uhr, SH Realschule, Kühlmannweg 20


Abenteuerturnen (9-14 J.)

Mi 17:15-18:45 Uhr, SH Realschule, Kühlmannweg 20


Show-Tanz

6 bis 8 Jahre
Donnerstag, 16:00-17:00 Uhr, Gymn.-Raum in Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
9 bis 13 Jahre
Donnerstag, 17:00-18:00 Uhr, Gymn.-Raum in Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34
Ab 14 Jahre
Donnerstag, 18:00-19:00 Uhr Gymn.-Raum in Halle 3, Schulzentrum, St.-Anna-Str. 34


Line Dance

Do 19:30-20:45 Uhr, Foyer Halle 1


Ballett

Anfängergruppe ab 10 Jahre:
16.00 bis 17.00 Uhr, Gymnastik-Raum in Halle 3

ab 6-12 Jahre:
17.00 bis 18.00 Uhr, Gymnastik-Raum in Halle 3

ab 13-20 Jahre:
18.00 bis 19.00 Uhr, Gymnastik-Raum in Halle 3

ab 21 Jahre:
19.00 bis 20.00 Uhr, Gymnastik-Raum in Halle 3


Kunstturnen Mädchen

Mi. 16:30-18:30 Uhr, GS Am Bühlbusch
Anfänger: 16:30-17:30 Uhr
Fortgeschritten: 17:30-18:30 Uhr

Fr. 15:00-18:00 Uhr, Halle 2, St.-Anna-Str. 34


Ballsport allg. Frauen

Mi 20:00-22:00 Uhr, SH GS-Bornholte, Bergstr. 26

Ballsport allg. Männer

Do 19:30-21:30 Uhr, GS Am Bühlbusch


Prellball 50 PLUS

Do 18:15-19:15 Uhr , SH Realschule, Kühlmannweg 20


Gymnastik & Volleyball

Mi 19:30-22:00 Uhr, Realschule
Do 20:00-22:00 Uhr, Kaunitz


Alte Herren – Volleyball
Fr 19:30-22:00 Uhr, Sürenheide, GS St.-Georg, Thaddäusstr. 74

Volleyball “Jedermänner”

Di 20:00-22:00 Uhr, SH der Realschule, Kühlmannsweg 20

Volleyball Mixed Jugendliche (ab 12 Jahren)

Mi 18:30-20:00 Uhr, GS Am Bühlbusch (Training für alle)
Do 18:00-19.30 Uhr, Sürenheide, GS St.-Georg, Thaddäusstr. 74 (Training nach Trainervorgaben)

Volleyball Mixed Erwachsen

Mo 19.30-21.30 Uhr, Halle 1
Do 19.45-22.00 Uhr, Sürenheide, GS St.-Georg, Thaddäusstr. 74


Dart

Dienstag, 19:00-22:00 Uhr, Foyer Halle 1
Freitag, 19:00-22:00 Uhr, Foyer Halle 1


Schach (Kinder ab 6. J / Jugendliche)

Donnerstag, 16.30 Uhr bis 18.00 Uhr, Dietrich Bonhoefferschule, Leinenweg 6
Erwachsene auf Anfrage: 05246/3123


Trampolinturnen

Anfänger: Mi 16:30-18:30 Uhr, SH GS-Bornholte, Bergstr. 26
Ab 8 Jahre: Fr 16:00-18:00 Uhr, SH GS-Bornholte, Bergstr. 26


Nordic Walking

Mi. 09:00-10:00 Uhr, Treffpunkt: Brücke Am Ölbach
Walking am Vormittag Di 09:00-10:00 Uhr, Leinenweg / See


Senioren-Wandern

Jeden 3. Mittwoch im Monat ab, 14.00 Uhr, Treffpunkt: Am Busbahnhof